В одном из городов Ивановской области возбуждено сразу 8 уголовных дел за лжесвидетельство

Следственным отделом по городу Шуя СУ СК России по Ивановской области возбуждено 8 уголовных дел  в отношении восьми жителей Ивановской области по подозрению в совершении ими преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний в суде).

По версии следствия, 8 молодых людей, находясь в Шуйском городском суде Ивановской области, в ходе рассмотрения уголовного дела о покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, дали в качестве свидетелей заведомо ложные показания с целью обеспечения алиби одному из подсудимых и помощи в избежании им уголовной ответственности. Вступившим в законную силу приговором Шуйского городского суда данные показания свидетелей признаны недостоверными.

В настоящее время по уголовному делу производятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следственное управление разъясняет, дача заведомо ложных показаний с целью обеспечения алиби и помощи в избежании уголовной ответственности и заслуженного наказания за совершенное лицом преступление, искажающих действительные обстоятельства совершенного преступления, является уголовно-наказуемым деянием. 

chastnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: