Управляющие компании в Иванове не смогут отвертеться от проверки

По крайней мере, так заявляют чиновники 

Проверочные мероприятия в рамках муниципального жилищного контроля были запланированы Управлением жилищно-коммунального хозяйства на 3 марта. Инспекторы собирались выехать на проверку фактов, изложенных в обращении жителей дома 49 по проспекту Ленина «Дом-корабли», сообщают в мэрии. Они жаловались на работу ООО специализированное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Жилищник», которое обсуживает дом. По мнению жителей, управляющая компания нарушает требований жилищного законодательства Российской Федерации и в ненадлежащем состоянии содержит четвертый подъезд знаменитого дома. В частности, на перилах отсутствуют поручни. Из-за этого металлические элементы конструкции могут стать причиной травм.

Как сообщила консультант отдела муниципального жилищного контроля Наталья Прохорова, управляющая компания была заведомо (17 февраля) проинформирована о проведении проверки. Однако накануне выезда инспекторов ООО «Жилищник» уведомило управление жилищно-коммунального хозяйства о том, что не сможет направить своего специалиста для участия в проверке. Мероприятия не состоялось, так как законодательство запрещает проводить контрольные мероприятия без представителей УК.

Между тем, согласно федеральному законодательству, если проведение внеплановой выездной проверки оказалось невозможным в связи с отсутствием представителя управляющей компании, орган муниципального жилищного контроля в течение трех месяцев со дня составления акта о невозможности проведения соответствующей проверки вправе принять решение о проведении внеплановой выездной проверки и без предварительного уведомления УК. Таким образом, управляющие организации МКД не смогут избежать проверок путем неявки на контрольные мероприятия.

«Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля в виде штрафа на юридических и должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей и от 5 до 10 тысяч рублей соответственно», — сообщила заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Олеся Ильина. Материалы административных дел будут направлены в судебные органы, для рассмотрения и принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Добавим, что повторное совершение подобного административного правонарушения, грозит обернуться штрафом для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного год, а для юридических лиц – штрафом от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

chastnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: