Ситуацию с коронавирусом в Ивановской области власти назвали напряженной

Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин отметил, что ситуация с коронавирусом в регионе продолжает оставаться напряженной. По его словам заболеваемость пневмонией в Ивановской области за неделю выросла на 1,2%. С 17 по 23 мая в регионе зарегистрировали 318 пневмоний, неделей ранее – 314 случаев заболевания. «Конечно, на первый взгляд рост небольшой, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — фиксируем рост в 1,5 раза. Эпидемиологическая ситуация в данный момент нестабильна, особое беспокойство вызывает рост числа тяжелых случаев и больных, находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких», — подчеркнул директор департамента, а также озвучил статистические данные прошлого года по числу госпитализированных в ковид-госпиталя области. «24 мая 2020 года в стационарах проходил лечение 591 человек, сейчас — 698 пациентов. Год назад на кислородной поддержке находились 95 человек, сейчас 516 — это в пять раз больше прошлогодних показателей. Год назад на ИВЛ было 6 пациентов, сейчас 21 человек», — сообщил он.

Вакцинация и соблюдение мер эпидбезопасности являются ключевыми шагами в сдерживании распространения вируса на территории Ивановской области. Для защиты населения перед столкновением с новой коронавирусной инфекцией необходима выработка коллективного иммунитета — это 60-70% взрослого населения региона, в число которых входят прошедшие вакцинацию и имеющие антитела после перенесенного заболевания. На данный момент ближе всего к этой цели находятся люди старшего поколения, каждый второй привившийся в Ивановской области — это гражданин старше 60 лет. 55 841 человек этой возрастной группы привит полным курсом, что составляет 53% от общего числа завершивших курс вакцинации.

Среди пациентов, проходящих лечение в инфекционных стационарах, на текущий момент 58,4% госпитализированных — это женщины, 41% — люди в возрасте от 46 до 65 лет, 27,2% — граждане старше 65 лет. По социальному статусу: 42,3% – это работающие граждане, 40% — пенсионеры. В 81% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. 74% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания.

chastnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: