Площадь Революции в Шуе приобретет облик, максимально приближенный к историческому

Будет отреставрирован памятник Ленину, который был установлен на площади в 1937 году

Благоустройство площади Революции в Шуе ведется в соответствии с установленным графиком. Ход строительно-монтажных работ сегодня, 16 июля, проинспектировал заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин.

Площадь Революции в Шуе – въездные ворота в город, это сложное пространство, которое объединяет несколько исторических эпох. После благоустройства эта территория кардинально преобразится. Проектом предусмотрено единое композиционное объединение четырех пространств: территории комплекса борцам-революционерам, сквера с памятником Ленину, территории по обе стороны Ильинской церкви.

На площади Революции в настоящее время завершены земляные работы, демонтировано старое покрытие, проложен кабель под наружное освещение. Сейчас рабочие укладывают плитку, продолжается озеленение территории.

Сергей Коробкин рассказал, что объем работ, включая подготовительный этап, выполнен значительный, контроль за реализацией проекта осуществляется специалистами Агентства капитального строительства Ивановской области. По его словам, дополнительно проработан вопрос демонтажа воздушных электросетей в благоустраиваемой зоне. «Мы решили привести в порядок линии электропередачи и связи, постараемся проложить их под землей», – уточнил Сергей Коробкин. Он также подчеркнул, что в регионе благоустройство общественных пространств синхронизировано с ремонтом внутригородских дорог. Так, на площади Революции в настоящее время приступили к дорожным работам, после чего благоустройство этой территории выйдет на завершающий этап.

Глава города Шуя Наталья Корягина отметила, что площадь Революции приобретет облик, максимально приближенный к историческому. Администрация города совместно с владельцами расположенных по периметру зданий отрабатывает вопросы приведения в надлежащий вид фасадов и сносу аварийных строений. Наталья Корягина также рассказала, что памятник В.И. Ленину, который был установлен на площади в 1937 году по инициативе комсомольцев, будет отреставрирован.

Глава города добавила: после реализации проекта преображения площади Революции благоустройство Шуи будет продолжено. «Концепция благоустройства всего исторического центра у нас будет реализовываться в несколько этапов. Мы выиграли один грант, после завершения работ мы имеем право подавать заявку на получение гранта следующего этапа. И спуск реке, и пешеходный Октябрьский мост, и зону центральной части города мы будем восстанавливать в рамках других проектов», – сказала Наталья Корягина.

chastnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: