Ивановцы все активнее раскидываются деньгами

Каждый день регистрируются несколько случаев телефонного мошенничества

За минувшие сутки в Ивановской области полицейскими зарегистрировано пять фактов дистанционных мошенничеств

В Ленинском районе города Иваново зарегистрировано два факта мошенничеств. В первом случае 67-летняя ивановка пыталась спасти свои сбережения, но вместо этого она перечислила аферистам 255 000 рублей, полагая, что переводит вклад на «безопасный счет».

В другом случае 26-летнему молодому человеку в одной из социальных сетей пришло сообщение от незнакомца по имени Дмитрий, который представился сотрудником букмекерской компании и предложил заработать на ставках. Через онлайн-приложение банка ивановец перевел аферисту 16 696 рублей, который после банковской операции на связь больше не вышел.

В Октябрьском районе областного центра 29-летняя ивановка сообщила полицейским о том, что на одной из Интернет-площадок она попалась на уловки аферистов, пытаясь продать товар. Покупатель предложил потерпевшей перейти по ссылке, якобы для оформления сделки, где женщина указала конфиденциальные данные своей карты, после чего с ее счета произошло списание денежных средств в размере более 3 000 рублей.

Во Фрунзенском районе областного центра полицейские зарегистрировали заявление от 46-летней местной жительницы, которая сообщила о том, что ей позвонил неизвестный, который представился банковским сотрудником и сказал, что аферисты пытаются снять сбережения с ее счета. Для того, чтобы сохранить денежные средства, необходимо было накопленные сбережение перевести в » безопасную ячейку». Таким образом, несколькими переводами заявительница отдала мошенникам 399 616 рублей.

В межмуниципальном отделе МВД России «Пучежский» зарегистрировано заявление от 37-летнего пучежанина, который рассказал о том, что в интернете он нашел сайт по продажам пиломатериалов. Мужчина заключил онлайн-договор на поставку продукции из древесины, а также перечислил за заказ оплату — 380 040 рублей. После банковской операции сайт оказался недоступен, на связь больше никто не выходил.

Все потерпевшие знали о подобных мошенничествах, но не проявили бдительность и попались на уловки аферистов.

В УМВД по Ивановской области предупреждают о мошенничестве под предлогом защиты банковского счета, а также при осуществлении онлайн сделок купли-продажи.

Злоумышленники, представляясь сотрудниками банков, сообщают гражданам ложную информацию: например, уверяют, что от имени жертвы якобы подана заявка на кредит, которая позже была одобрена, или, что якобы зафиксирована попытка несанкционированного списания денег со счета.

Для защиты сбережений и предотвращения хищения злоумышленники предлагают провести определенные манипуляции в личном кабинете или просто снять деньги и перевести их на «безопасные счета». Выполняя указания лжесотрудников банка, клиент лишается своих накоплений.

Уважаемые граждане, призываем вас не терять бдительности! Помните, что:

— лучший способ защититься от мошенничества – не вступать в диалог с незнакомцами;

— чтобы проверить сохранность ваших сбережений и любую информацию по счету, обратитесь в банк лично либо по номеру, указанному на официальном сайте финансово-кредитного учреждения или же на обратной стороне вашей банковской карты;

— никому не сообщайте свои персональные данные, пин-код карты, трехзначный код безопасности (напечатанные на обратной стороне карты), и коды, поступающие в СМС-сообщениях;

— если вы потеряли банковскую карту или телефон, к которому она привязана, незамедлительно обратитесь в банк с просьбой заблокировать доступ к счету.

В случае, если Вы нашли банковскую карту, ни в коем случае не пытайтесь обналичить с нее денежные средства либо оплатить покупки в магазине бесконтактным способом. Такие действия будут расцениваться как кража, совершенная с банковского счета (ч.3 ст. 158 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа в размере ста тысяч до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские призывают обращать особое внимание при осуществлении онлайн-сделок. На фоне большого количества предновогодних акционных предложений уровень дистанционного мошенничества возрастает. При осуществлении онлайн покупок пользуйтесь проверенными сайтами, оплату товаров осуществляйте с дополнительных счетов на которых храните небольшую сумму денежных средств. Чтобы не попасть на фишинговые (поддельные) сайты обращайте внимание на правильность написания сайта в адресной строке.

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно обращайтесь в полицию.

chastnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: