Ивановцам разъяснили, как эпидбезопасно окунаться в крещенскую купель

При этом раздача священной воды будет
производиться работниками церквей или волонтерами для того, чтобы максимально
минимизировать контакты

На сегодняшнем брифинге руководитель регионального Роспотребнадзора Павел Колесник особо остановился на вопросе соблюдения правил эпидбезопасности при организации мероприятий в период празднования Крещения Господня в Ивановской области . Он разъяснил дополнительные меры при организации на территории Ивановской области крещенских купаний. Основные из них – соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в закрытых помещениях, в местах ожидания и обогрева. «В местах купания люди будут допускаться группами к купели, чтобы не было массового скопления людей. В местах обогрева, в помещении замкнутом, где невозможно соблюдение социальной дистанции, люди должны быть в масках. Дальше, когда человек проходит в купель, он уже при соблюдении социальной дистанции от других участников и непосредственно при купании, конечно, не использует средства защиты органов дыхания», — пояснил глава регионального Роспотребнадзора.

Он также отметил, что выбор места для размещения проруби-купели и обустройство путей от берега на лед и обратно должно исключать массовое скопление людей, а также предусматривать максимальное разделение потоков. «Также из дополнительных мер – раздача священной воды будет производиться работниками церквей или волонтерами для того, чтобы максимально минимизировать контакты», — сообщил Колесник. 

Людям в возрасте 65 лет и старше, лицам с хроническими заболеваниями организуют доставку освященной воды с помощью волонтеров. По словам главы регионального Роспотребнадзора, все правила уже доведены до органов местного самоуправления, которые занимаются организацией безопасных условий для жителей в этот период. 
chastnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: