Ивановцам рассказали, кто должен платить за дезинфекцию их подъездов от коронавируса

Она должна проводится не за счёт средств жильцов, заявил глава регионального Роспотребнадзора 

На сегодняшнем брифинга главный санитарный врач региона Ивановской области Павел Колесник разъяснил порядок дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, в которых выявляют факт заражения жильцов коронавирусом.

«Когда в многоквартирном доме фиксируется заболевший коронавирусной инфекцией, так называемый домашний очаг, по предписанию Роспотребнадзора Центр гигиены и эпидемиологии проводит дезинфекцию за свой счет – не за счет пациента и не за счет жителей подъезда. Проводится дезинфекция места проживания больного и возможный путь его следования от квартиры до выхода на улицу. То есть если человек проживает на втором этаже, то дезинфекция проводится от его квартиры до подъездной двери. Дезинфицируются места общего пользования – лифт, перила, лестничная клетка. Этот порядок действует с марта», — рассказал он.

По его словам, в Ивановской области еженедельно обрабатывают около 300 бытовых очагов.

Павел Колесник напомнил, что также для профилактики коронавируса в местах общего пользования многоквартирных домов должна периодически проводиться текущая обработка, эту работу организуют управляющие компании и ТСЖ. 

chastnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: