67-летняя любительница соцсетей из Ивановской области лишилась миллиона с лишним, поверив взломанному аккаунту своей соседки по подъезду

В Ивановской области в Заволжске в полицию обратилась 67-летняя пенсионерка. Женщина лишилась 1 240 000 тысяч рублей, поверив якобы знакомой из своего же подъезда.

Выяснилось, что пенсионерка активно пользовалась соцсетями, и там ей написала соседка, которая заверила пожилую женщину, что ей положена компенсация в пенсионном фонде, и при желании можно увеличить свои проценты по пенсионному вкладу.  Введенная в заблуждение  потерпевшая решила воспользоваться советом знакомой, не предполагая, что на связи с ней кибермошенник. Через мобильное приложение банка, она перевела на указанный банковский счет все накопления, надеясь получить с них впоследствии выплаты процентов. Пенсионерка совершала одну банковскую операцию за другой, следуя инструкции злоумышленников. Отправив одиннадцать переводов, доверчивая женщина тем самым пополнила счет аферистов на 890 000 рублей, а после — проследовала в ближайшее отделение банка и оформила еще и кредит в размере 350 000 рублей. И эти деньги тоже были перечислены преступникам.

На следующий день потерпевшая встретилась в подъезде с соседкой и завела разговор о случившемся. Только тогда выяснилось, что страница знакомой в социальной сети была взломана, и пенсионерка все это время переписывалась не с ней, а с дистанционными мошенниками.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

chastnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: