В Иванове дороги поливают ярославским рассолом

Так ивановские коммунальщики планируют бороться с оледенением дорог.

Как рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов, рассол — это жидкий природный материал, добываемый на глубине четырех километров. Он очень эффективен в борьбе с оледенением и может использоваться при температурах до -15 градусов. За один проход комбинированная дорожная машина может обработать этим материалом до тридцати километров двухполосной дороги.

Даже с учетом доставки из Ярославской области (в Ивановской скважины такой глубины попросту нет) и переоборудования для использования рассола нескольких машин МУП «САЖХ» его использование выйдет дешевле, чем обработка дорог песчано-соляной смесью, как происходит сейчас.

Есть и минусы. Во-первых, во время доставки рассол остывает, что снижает его эффективность. Во-вторых, до сих пор до конца не изучено его влияние на металл, есть мнение, что от него ускоряется коррозия автомобилей.

В любом случае, окончательное решение о постоянном использовании рассола в мэрии пока не принято — в настоящее время просчитывается экономическая выгода и выслушиваются пожелания горожан.

Mkivanovo.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: